Subasta 1046, Lote # 67 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la revisión de esta obra, septiembre del 2021. Presenta detalles de conservación. La obra de Carlos Orozco Romero varía según la época, pero de alguna manera cuenta con características similares. Específicamente sus paisajes forman composiciones casi arquitectónicas y recrean esencias que hacen que el espectador sienta estar en la cima de la montaña rodeado de una atmósfera casi onírica, embellecido por lo colores azules, violetas, rosas y grisáceos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 450. 50 x 74.5 cm Estimado $150,000-230,000